летний отдых

Летний отдых

Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое вы можете уделить своему ребенку. Лето – это лучшее время для того, чтобы  дать  детям то, что вы давно собирались, но не успели в течение  года. Для ребенка – это долгожданное событие, которое он тоже ждал весь год. Чтобы отдых принес только удовольствие вам и вашему ребенку постарайтесь соблюдать некоторые правила.

Выбирайте, те виды летнего отдыха, развлечений, занятий, которые устроят ваших детей и вас.
       Учитывайте склонность детей к активным видам отдыха.
       Используйте летний отдых  для того чтобы ребенок, помогая взрослым, приобрел полезные житейские навыки.
       Совместная деятельность родителей и детей  может  стать прекрасной школой общения и взаимопонимания.
       Лето дает возможность оценить возросший уровень возможностей ваших детей, преодолеть старые стереотипы детско-родительских отношений.
       Успешность работы в разных видах деятельности,   станет важнейшим средством профилактики неуверенности, тревожности, заниженной самооценки у детей в дальнейшем.
       Позволяйте ребенку (в рамках разумного) чувствовать себя взрослым и самостоятельным. Самостоятельное принятие решений и ответственность за них – неотъемлемая часть взросления.

Если вы решили заниматься со своим ребенком, помните, что эти занятия должны быть короткими и проводить их лучше в утренние часы. Ваша задача расширять кругозор детей, соединяя имеющиеся знания и жизненный опыт ребенка.

Не забывайте, что недосыпание развивает неврозы, возрастает утомление. Ребенок должен спать не менее 10 часов.

Следите за питанием ребенка. Мороженое, газировка, фаст-фуд не принесет здоровья вашему ребенку.

Желаем вам интересного лета, хорошего настроения, здоровья!

По материалам методической литературы подготовила:

педагог-психолог Серова Марина Григорьевна