Как помочь ребенку подготовиться к школе

• Формируйте положительный образ школы ("узнаешь там много интерес­ного", "будешь совсем как взро­слый", ну и конечно: "купим краси­вый портфель, форму"...).
  • Познакомьте ребенка со школой. В прямом смысле слова: сводите его туда, покажите класс, столовую, спортзал, раздевалку.
  • Заранее приучайте ребенка к школьному режиму (потренируйтесь летом вставать по будильнику, про­следите, чтобы он мог самостоя­тельно заправить кровать, одеться, умыться, собрать необходимые ве­щи).
  • Играйте с ним в школу, обязатель­но со сменой ролей. Пусть он побудет учеником,  а вы - учителем и наоборот.
  • Не забывайте читать ребенку рассказы, сказки, в том числе и о школе, пусть он их пе­ресказывает, рассуждайте вместе, фантазируйте о том, как это будет у него, поделитесь своими личными воспоминаниями.
  • Позаботьтесь о его летнем отдыхе и укреплении здоровья будущего первоклассника. Дайте возможность ребенку отдохнуть, учитывая его пожелания, смените обстановку. Физически крепко­му ребенку гораздо проще перено­сить психологические нагрузки. Проводить больше времени с детьми, отвечать на все вопросы, хвалить за маленькие успехи.
  • Соблюдать режим, спать не менее 10ч 30мин. Не накапливать хроническое недосыпание.
  • Двигательный режим не менее 12-14ч. в неделю, (Стоять без движений не более7-5мин иначе наступает перенапряжение и срыв.) Сидеть смирно – тяжелая работа. В этом процессе участвуют 250 мышц из 600, имеющихся в организме человека.
  • Прогулки на свежем воздухе 3 часа ежедневно. Свежий воздух – лекарство от переутомления. Передача «Спокойной ночи малыши» длится 15 мин. именно столько времени  разрешается детям проводить у экрана телевизора перед сном.
  • Избегать утром плохого настроения. Позаботиться с вечера о мелочах, вставать пораньше.
  • Учить детей хорошо понимать смысл слов «нельзя» и «надо», воспитывать чувство ответственности.
  • Научить выполнять «обязательные дела» (вынос мусора, уборка кровати).
  • Главное - не пугать школой, не вызвать у ребёнка нежелание учиться.
  • Заинтересовать процессом познания «Только через успех!». Есть познавательный интерес  - и учеба приобретет для первоклассника смысл.