Готовность к школьному обучению

Готовность к школе  - это тот уровень  развития ребенка, при котором требования обучения ребенка не будут чрезмерными, не приведут к нарушению здоровья ребенка и снижению эффективности обучения.

Для лучшего понимания давайте исправим фразу "готовность к школе" на "готовность к обучению" включает в себя:

1. Социальное развитие. Сформирован определенный запас знаний. Умение строить отношения со взрослыми и сверстниками.

2. Личностное развитие. Адекватное отношение к самому себе, позитивная самооценка, достаточное развитие произвольности, умения действовать по правилам.

3. Эмоциональное развитие. Умение различать настроение других, сопереживать.

4.Творческое развитие. Развито творческое мышление, воображение, ребенок способен сочинять.

5. Состояние здоровья. Физическое развитие соответствует возрасту.

6. Когнитивное развитие. Развита речь, мелкая моторика, внимание, мышление, графические умения.

Важно, чтобы родители не просто понимали, а ясно представляли се­бе, что обучаться — это не играть, а трудиться.  В большинстве случаев — это постоянная необходимость ус­мирять свое "хочу" и делать то, что «надо». Зрелость эмоционально-воле­вой сферы и подразумевает наличие такой способности, а также возмож­ность ребенка достаточно длитель­ное время удерживать внимание.

К этому следует добавить и готов­ность ребенка усваивать определен­ные правила, действовать по прави­лам и подчиняться им как необходи­мым. Весь школьный режим по сути своей — сплошные правила, которые часто не соответствуют желаниям, а иногда и возможностям малыша, но их выполнение — залог успешной адаптации